Istituto Tecnico Tecnologico Statale Silvano Fedi-Enrico Fermi

Contatti

Coordinatore indirizzo “Chimica, materiali e biotecnologie”

prof.ssa Roberta Incerpi

e mail: r.incerpi@ittfedifermi.edu.it

Referenti per l’orientamento
prof. Simone Toscani
e mail: s.toscani@ittfedifermi.edu.it
prof.ssa Claudia Micale
e mail: c.micale@ittfedifermi.edu.it

Insegnanti delle materie di indirizzo
Chimica analitica e strumentale
prof.ssa Antonietta Iodice
e mail: a.iodice@ittfedifermi.edu.it
prof. Raffaele Petrucci
e mail: r.petrucci@ittfedifermi.edu.it
Chimica organica e biochimica
prof.ssa Milena Massari
e mail: m.massari@ittfedifermi.edu.it
prof. Simone Toscani
e mail: s.toscani@ittfedifermi.edu.it
Biologia, microbiologia e tecnologie di controllo ambientale
prof.ssa Roberta Incerpi
e mail: r.incerpi@ittfedifermi.edu.it
prof.ssa Rossella Caracciolo
e mail: r.caracciolo@ittfedifermi.edu.it

Fisica ambientale
prof. Andrea Mazzei
e mail: a.mazzei@ittfedifermi.edu.it
prof.ssa Daniela Valenti
e mail: d.valenti@ittfedifermi.edu.it

Laboratorio di Chimica Organica
prof. Renato Ruscica
e mail: r.ruscica@ittfedifermi.edu.it
prof. Fabrizio Lopez
e mail: f.lopez@ittfedifermi.edu.it
Laboratorio di Biologia e Microbiologia

prof.ssa Elisabetta Magnolfi

e mail: e.magnolfi@ittfedifermi.edu.it

Iscrizioni On Line FLUX Laboratori Sapere Scientifico    Calendario Uscite   meteo Polo Tecnico Professionale Pistoia   Georientiamoci ITS_logo    Zeroshell Net Service    Cambridge_logo Quotidiano_logo facebook    telegram        Moodle     Microsoft Azure     G Suite for Education      FABLAB PISTOIA       lucchetto   Archivio (accesso riservato)

"I.T.T.S. SILVANO FEDI-ENRICO FERMI" - Via Panconi, 14 - 51100 - Pistoia - Italia - C.F. 80007710470 - tel.+39 0573 37211 fax +39 0573 372121 -
Cod.Mecc.PTTF01000R - Cod. IPA istsc_pttf01000r - Cod. fattura elettronica UFBJA8 - Num.Tesoreria Unica 315177
Mail :pttf01000r@istruzione.it - PEC pttf01000r@pec.istruzione.it